arrow_back
Kommunalwahl in Salzkotten
Salzkotten

CDU gewinnt alle Direktmandate und behält absolute Mehrheit

Sonntag, 13. September 2020 von Franz Purucker

Am Ende musste die CDU doch ganz kleine Stimmverluste hinnehmen, die sich nicht auf den Stadtrat auswirken: Die Christdemokraten bleiben mit 21 Sitzen die stärkste Fraktion und haben eine solide absolute Mehrheit.

Verluste müssen SPD und FDP hinnehmen, die nun einen Sitz weniger im neuen Gremium haben, während die Grünen zwei Sitze gewinnen und nun sechs Mandate besetzen.

Anzeige

Neu im Kommunalparlament ist die AfD mit zwei Sitzen. Die Linke war mangels Kandidaten nicht wieder angetreten und verliert dadurch ihre zwei Sitze.

Bei der Bürgermeisterwahl forderte AfD-Spitzenkandidat Günter Koch den CDU-Amtsinhaber Ulrich Berger heraus. Sechs Prozent der Wähler machten ihr Kreuz beim AfD-Kandidaten, Berger gewinnt mit 94 Prozent.

Anzeige

Das sind die künftigen Stadträte von Salzkotten

CDUDeppe, WilfriedDirektmandat im Wahlbezirk 01
CDUSegin, GregorDirektmandat im Wahlbezirk 02
CDUKramer, RobinDirektmandat im Wahlbezirk 03
CDUDr. Michel, ReinhardDirektmandat im Wahlbezirk 04
CDUMenke, NorbertDirektmandat im Wahlbezirk 05
CDUGoßen, ChristianDirektmandat im Wahlbezirk 06
CDUSchlune, JörgDirektmandat im Wahlbezirk 07
CDUStracke, AnnetteDirektmandat im Wahlbezirk 08
CDUKaiser, Hubertus Alexander HermannDirektmandat im Wahlbezirk 09
CDURuprecht, AndreasDirektmandat im Wahlbezirk 10
CDUFechtler, MichaelDirektmandat im Wahlbezirk 11
CDUVieth, VanessaDirektmandat im Wahlbezirk 12
CDUKäuper, Franz JosefDirektmandat im Wahlbezirk 13
CDUFlottmeier, TheodorDirektmandat im Wahlbezirk 14
CDULenzmeier, AndreaDirektmandat im Wahlbezirk 15
CDUEschenbüscher, SonjaDirektmandat im Wahlbezirk 16
CDUZacharias, MarkusDirektmandat im Wahlbezirk 17
CDUBolte, MichaelDirektmandat im Wahlbezirk 18
CDUZimmermeier, Uwe BernhardDirektmandat im Wahlbezirk 19
CDUHeber, ChristianReservelistenplatz 2
CDUMeyerhans, FranzReservelistenplatz 21
SPDSprink, MichaelReservelistenplatz 1
SPDLindenblatt, JohannaReservelistenplatz 2
SPDStein, GaborReservelistenplatz 3
SPDDr. Osthoff, IngeborgReservelistenplatz 4
SPDLindenblatt, KurtReservelistenplatz 5
SPDCzaniera, Nele JohanneReservelistenplatz 6
SPDHeber, BernhardReservelistenplatz 7
GRÜNEScherf, ReneReservelistenplatz 1
GRÜNEStelbrink, Anna KatharinaReservelistenplatz 2
GRÜNEWilmes, Christina GittaReservelistenplatz 3
GRÜNESvensson, MarcReservelistenplatz 4
GRÜNEKönig, AndreaReservelistenplatz 5
GRÜNEDr. Schlune, HendrikReservelistenplatz 6
FDPSonntag, ChristophReservelistenplatz 1
FDPHoffmann, AndreasReservelistenplatz 2
AfDKoch, GünterReservelistenplatz 1
AfDKuhoff, IngoReservelistenplatz 2
AGB Impressum Datenschutz Kontakt
close
In die Zwischenablage Instagram Whatsapp E-Mail